Изменения в трудовом законодательстве.

С 1 января 2018 года  в России вырос МРОТ.

C 01 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения».

Согласно этому документу, минимальный размер оплаты труда  с 1 января 2018 года составляет 9489 рублей.

Внесены изменения в статью 360 Трудового кодекса РФ.

Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 502-ФЗ  внесены изменения в статью 360  Трудового кодекса РФ,   регулирующую порядок организации и проведения проверок работодателей, а именно, установлены новые основания для проведения внеплановой проверки государственной инспекцией по труду.

Так, в частности, законодателем дополнительно установлено, что основанием для проведения внеплановой проверки Государственной инспекцией по труду являются обращения и заявления граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Данные изменения вступили в силу 11.01.2018 года.

«Северные» надбавки начисляются свыше МРОТ.

07.12.2017 Конституционным судом РФ вынесено Постановление № 38-П «По делу о проверке конституционности положений ст. 129, частей первой и третьей  статьи 133, частей  первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса РФ в связи  с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А, Капуриной и И.Я. Кураш», которым поставил точку в споре о «северных надбавках», а именно, постановил, что надбавки за работу в особых климатических условиях начисляются сверх МРОТ.

Так, в Постановлении Конституционного суда РФ указано, что за работу в особых климатических условиях, в т. ч. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, полагаются районные коэффициенты и процентные надбавки, которые не включаются в состав МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте Российской Федерации), т. е. начисляются сверх него.

МРОТ - это общая гарантия. Она предоставляется независимо от того, в какой местности выполняется работа. Тогда как труд в особых климатических условиях должен оплачиваться в повышенном размере.

Следовательно, повышенная оплата в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после выполнения требования об обеспечении МРОТ.

Иначе зарплата в местностях с особыми климатическими условиями могла бы не отличаться от оплаты труда в регионах с благоприятным климатом, нарушались бы принципы равенства и справедливости.

Прокуратура Кочевского района