открытие стадиона

В случае, если:

у водителя обнаружен фальшивый полис ОСАГО, в соответствии с требованиями части 2 статьи 12.37 КоАП это приравнивается к отсутствию страхования автогражданской ответственности и наказывается наложением административного штрафа в размере 800 рублей.

водитель умышленно использует заведомо поддельный полис ОСАГО, в том числе предъявляет его сотрудникам ГИБДД, наступает уголовная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 327 УК РФ, владельцу поддельного полиса грозит наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 3 лет, либо арест на срок до 6 месяцев.

водитель предъявляет фальсифицированный полис ОСАГО в страховую компанию с целью получения возмещения, а также совершает иные действия по обману страховщика относительно наступления страхового случая, позволившие получить незаконную страховую выплату, наступает ответственность по статье 159.5 УК РФ, санкция которой предусматривает штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.

Кроме того, при наступлении страхового случая владелец фальшивого полиса ОСАГО, виновный в дорожно-транспортном происшествии, обязан возместить причиненный потерпевшему ущерб за счет собственных средств в полном объеме.

Прокуратура  Кочевского         района