На территории Кочевского района

произошло дорожно-транспортное происшествие.

7 ноября 2018 г. в 08.25 ч. на автодороге Кудымкар-Гайны в направлении г. Кудымкара водитель автомобиля ВАЗ-217230 нарушил п.12.1 Правил дорожного движения: (правила остановки автомобиля на проезжей части), в результате чего водитель автомобиля Шевроле Нива допустил наезд на это стоящее транспортное средство. От удара оба автомобиля выбросило на полосу встречного движения, а затем в кювет. В результате ДТП пассажир Шевроле Нива получила сотрясение головного мозга, ушибленную рану лица и ушибы коленных суставов, была госпитализирована в больницу.

На данный момент это уже восьмое ДТП, где пострадало 14 граждан.

ГИБДД напоминает, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с п.7.2 ПДД, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно п.7.1 Правил, аварийная сигнализация должна быть включена при дорожно-транспортном происшествии, при вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, при ослеплении водителя светом фар, при буксировке, при посадке детей в транспортное средство, имеющее опознавательные знаки «Перевозка детей» и высадке из него.  Водитель должен включать аварийную сигнализацию и в других случаях для предупреждения участников движения об опасности, которое может создать транспортное средство.

Согласно п.7.2 Правил, при остановке транспортного средства и включении аварийной сигнализации, а также при ее неисправности или отсутствии знак аварийной остановки должен быть незамедлительно выставлен: при дорожно-транспортном происшествии; при вынужденной остановке в местах, где она запрещена. И там, где с учетом условий видимости транспортное средство не может быть своевременно замечено другими водителями. Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Однако это расстояние должно быть не менее 15м. от транспортного средства в населенных пунктах и 30м. – вне населенных пунктов.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кочевский»