Кочевское сельское поселение
Главная / Новости / Прошел очередной народный обрядовый праздник «Стр?ча» в д.Кукушка.

13.06.2018

В рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона», который  успешно реализуется с 2009 года  прошел очередной народный обрядовый праздник «Стрöча»  в д.Кукушка.

Проект, идеей которого стало проведение Межмуниципального обрядового праздника «Стрöча» в д.Кукушка  реализован 27 мая в день праздника св.Троицы.

Проводимые традиционные праздники народного календаря, во многом  благодаря активистам – участникам фольклорных коллективов района и вниманию ученых-этнографов, возрождены, сохранены, стали известны местным жителям и за пределами района и даже края. Они включают в себя особые обрядовые действа и сопутствующие им элементы нематериального культурного наследия - песни, игры, обряды, хороводы, гадания и др. Благодаря  песням и обрядам, сохраненным так бережно нашими бабушками,  нам от наших ведических предков передается понимание единства Человека и Природы, почтительного отношения к духам предков, понимание сути понятий Род, Народ, Родина. Фестивали и праздники обрядовой культуры – одно из средств, установить эту преемственность  от пожилых участников наших известных коллективов новым поколениям жителей.

Основные мероприятия  праздника «Стрöча» прошли на месте традиционного проведения   троицкого обряда в  д.Кукушка – на живописном берегу реки Сеполь, хотя обрядовые действа  начались с утра. По предварительной договоренности с жителями, гости - фольклорные коллективы   нашего района и г.Перми побывали в двух  гостеприимных домах деревни, угостились   обрядовыми блюдами коми-пермяцкой кухни – пирогами, шанежами, пельменями, пивом да брагой, да много чем еще вкусным...  Затем, собравшись на  берегу реки,  все коллективы приняли участие в обряде величания березки с хороводами, гаданиями, играми, с угощением национальными напитками,   чаем из трав да ухой.

Открыли праздник и поздравили собравшихся  руководители поселения и района – Алексей Владимирович Гагарин и Александр Николаевич Юркин.

Здесь же, на природе для желающих прошли  мастер-классы   по приготовлению национальных блюд, плетению венков,    организованы программы с национальными играми и забавами, а мастера и мастерицы имели возможность продать или обменять изделия своего творчества на ярмарке-выставке.

Всех гостей как всегда  ждали бесплатные традиционные старинные аттракционы из детства наших бабушек - качели, карусели, докси-прыгалки, на которых дух захватывает не меньше, чем на американских горках!

Была возможность проявить себя и  пивоварам. Шестеро умелиц варить пиво да  брагу  угощали желающих, но в нынешнее время в рамках фестиваля, делали это за деньги.  Для них была организована возможность реализовать   напитки нашей самобытной кухни.

В рамках этого фестиваля  краевой Дом народного творчества провел  краевой семинар-практикум  для работников культуры Пермского края,  с обсуждением  проблем  национальной культуры, сохранения обрядов, национальной самобытности и бесценного нематериального культурного наследия народа, а еще фольклорный ансамбль «Триголос» из г.Перми провел мастер – класс по хороводам, погрузивший всех желающих участников хороводные действа под старинные песни. Оказалось, хороводы – это целая «наука», и каких их только нет в народе! И участникам предоставили возможность  заплетаться в плетень, да потом расплетаться, ходить по кругу плечом к плечу, погружаясь в особый транс, выбирать пары в хороводе – ручейке, да еще много разных хороводов!

Кроме обряда, гвоздем праздника, были приглашенные  гармонисты со всей округи! Было их  8 человек, а еще юный балалаечник из г. Соликамска. Василий Мизев.

Погода внесла свои коррективы, попыталась напугать всех дождем, но праздник с поляны переместился в сельский клуб, и там продолжился с залихватскими плясками, да душевными песнями хором всех участников до глубокого вечера.

Благодарим наших гостей - гармонистов – Евгения Гагарина, Николая Тылибцева, (д.Сеполь) Алесандра Павлова (д.Кукушка), Ивана Кивилева (д.Ташка), Николая Котяшева (с.Кочево) Сергея Постоева (с.Б.Коча) и Анатолия Полуянова и его дочь  Ульяну (г.Кудымкар)!

Надежда Крашенинникова