Главная / Общество / Пожарная безопасность / к 100-летию Советской пожарной охраны и 369-летию Российской пожарной охраны

Интервью с ветераном пожарной охраны Пономаревым Василием Федоровичем.

( к 100-летию Советской пожарной охраны и 369-летию Российской пожарной охраны)

30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович издал "Наказ о градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы профессиональной пожарной охраны.

После революции, 17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Эта дата отмечалась до 1999 года, как день Советской пожарной охраны.

Учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации, президент Борис Ельцин в апреле 1999 года издал указ, согласно которому день 30-е апреля стал официально считаться профессиональным праздником огнеборцев.

На территории Кочевского района  до 1959 года в пожарных депо стояли 300 литровые бочки на телегах, на конной тяге, на которых так же стоял ручной пожарный насос ПН-200.В Кочево пожарное депо располагалось на территории современной пожарной части.

30 апреля 1959 года во всех районам Коми-Пермяцкого национального округа была создана  профессиональная пожарная охрана. В Кочево её возглавил Голев Анатолий Степанович, мой родной дядя.  На должности бойцов приняли Пыстогова Николая Алексеевича, Шипицина Леонида Степановича, Пыстогова Вениамина Михайловича, Петрова Михаила Петровича.  В августе 1959 года выделили пожарный автомобиль на базе ГАЗ-63 с цистерной на 950 литров. Укомплектовали штат водителей: Минин Николай Иванович, Галкин Иван Николаевич, Петров Дмитрий Иванович, Исаев Василий Иванович.

Я пришел в пожарную охрану на должность инструктора пожарной профилактики Кочевской ППЧ в сентябре 1973 года. Прошел путь по карьерной лестнице до начальника пожарной части. В 1991 году, возглавив пожарную часть, я принял на работу 28 человек личного состава.  На вооружении части было 2 пожарных автомобиля. Кроме этого, в 1990-е годы на территории района, в населенных пунктах с.Юксеево, с.Пелым, с.Кочево, с.Большая Коча, п.Мараты, д.Сеполь были организованы  сельские пожарные команды. Кроме того, были созданы добровольные пожарные команды в п.Усть-Силайка, в Кочевском ЛПХ пос.Октябрьский, в п.Усть-Янчер.  В каждой СПК и ДПК были пожарные боксы, в которых находились на боевом дежурстве пожарные автоцистерны или приспособленные для тушения пожара автомобили. Так же на лесопунктах Кочевского и Маратовского ЛПХ на боевом дежурстве находились мотопомпы МП-800 со всем пожарным оборудованием.

За годы службы в пожарной охране в памяти осталось сотни пожаров, десятки погибших и травмированных людей, огромные материальные потери. Я переживал за каждого человека, потерявшего в пожаре своих близких, свой дом, несмотря на то, что большинство пожаров случалось по причине человеческой беспечности. Так, вспоминаю один из пожаров в д.Борино, который произошел в начале 2000-х годов. Тогда, из за оставленного без присмотра зарядного устройства для аккумулятора сгорел дом. Из-за сильного ветра огонь начал перекидываться на жилые дома, которые находились за 100, и даже за 200 метров от пожара. На место пожара съехались пожарные автомобили со всего района. С утра и до позднего вечера, в условиях недостаточности наружного водоснабжения, мы с пожарными вели борьбу с огнем. Тогда нам удалось отстоять около десятка жилых домов, которые уже хотело объять пламя огня.

За заслуги перед Родиной неоднократно награждался медалями МВД России и МЧС России.

В 2003 году я оставил пост руководителя пожарной части с.Кочево с выслугой в пожарной охране почти 30 лет, и ушел на заслуженный отдых.

После меня начальником пожарной части работал Федосеев Антон Леонидович, Давыдов Николай Васильевич, Бражкин Андрей Анатольевич. Сейчас ПСЧ №71 в  с.Кочево возглавляет Истомин Роман Валерьевич.

В своем интервью я не перечисляю имен и фамилий ветеранов пожарной охраны, которые работали до меня. Многих из них уже нет в живых. Но мы, ветераны и личный состав пожарных подразделений сегодняшнего дня, умом душой и сердцем помним о них и постоянно вспоминаем при встречах.

Смотря на пожарную охрану сегодня, я вижу, как она развивается. Теперь и автомобили более усовершенствованы, чем ранее, и укомплектованы современным оборудованием. Пожарные выполняют не только задачи по тушению, но проводят так же и спасательные работы. При тушении пожаров используют  дыхательные аппараты, чтобы спасти жизни людей, которые оказались в дыму. Я вижу, что основательно увеличилась как теоретическая, так и практическая нагрузка на личный состав по отработке действий по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

Надеюсь, что дальнейшее развитие пожарной охраны положительно повлияет на благосостояние граждан России, в том числе обеспечит безопасность от огня жителей Кочевского  района.

От всей души поздравляю с праздником ветеранов и работников пожарной охраны! Всем, кто сегодня стоит на страже от огня, желаю еще больше силы, смелости и  отваги, ведь это так важно в вашем нелегком деле! Ну, и по традиции, желаю «сухих рукавов»!

Пономарев Василий Федорович

ветеран пожарной охраны